SHIMANE PREFECTURE SENIOR HIGH SCHOOL CALUTURAL FEDERATION

演劇かぐらん

演劇部門






■発表会速報

10/28・29 第41回島根県高等学校演劇発表大会  会場:雲南市加茂文化ホール ラメール

学校名(上演順)演目作者
最優秀賞
松江工業高校

三刀屋高校


ハダカの王様

まちこのこまち


伊藤靖之 潤色:松江工業高校演劇部

亀尾佳宏

優秀賞 横田高校

松江農林高校

松江商業高校


三刀屋高校掛谷分校

安来高校

浜田高校

松江南高校

出雲高校
黄組デコ班物語

ただいま。

生徒会(うちら)と
わらしとはじまりの夏

私たちのTAKASHI

ひながかえる

夏芙蓉

リア王

遠い声
伊藤靖之

門脇優里

岡山南高校演劇部
潤色:松江商業高校演劇部

亀尾佳宏

遠藤未央

越智優

輪湖洋輔

中村勉 潤色:出雲高校演劇部

・創作脚本賞  松江農林高校 「ただいま。」
・生徒講評委員最優秀賞  松江北高校(1名)、松江東高校(1名)


チラシの写真は、平成28年度の上演作品です。(松江工業高校、三刀屋高校)






■平成29年度 行事と結果


9/16 平成29年度出雲・石見地区発演劇表会

学校名(上演順)演目脚本


浜田高校
横田高校
三刀屋高校
夏芙蓉
黄組デコ班物語
まちこのこまち
越智優
伊藤靖之
亀尾佳宏


大社高校

明誠高校
Last Encore ver 2
~できることならもう一度だけ~
地獄の沙汰も○(コレ)次第

楽静  潤色:大社高校演劇部


※未発表校 出雲高校、三刀屋高校掛谷分校 (台風18号接近に伴う日程変更のため)
これら2校については、第41回島根県高等学校演劇発表大会で発表します。




9/22・23 平成29年度松江地区演劇発表会
     会場:島根県民会館 中ホール

学校名(上演順)演目脚本


松江工業高校
松江農林高校
松江南高校
松江商業高校

安来高校
ハダカの王様
ただいま。
リア王
生徒会(うちら)と
わらしとはじまりの夏
ひながかえる
伊藤靖之 潤色:松江工業高校演劇部
門脇優里
輪湖洋輔 潤色:松江南高校演劇部
岡山南高校演劇部 潤色:松江商業高校演劇部

遠藤未央


松江東高校
松江北高校
情報科学高校
青鬼
嘆きのサンバ
全校ワックス
加藤のりや
石山浩一郎
中村勉 潤色:情報科学高校演劇部





■平成28年度 行事と結果


3/19 第22回松江地区高校演劇合同公演




9/15・16 平成28年度松江地区演劇発表会 会場:島根県民会館 中ホール

学校名(上演順)演目脚本


松江工業高校
情報科学高校
松江商業高校
松江北高校
松江農林高校
僕と先生(仮)
トシドンの放課後
Canon~大きな桜の樹の下で~
桶屋はどうなる
めろん
伊藤靖之
上田和美
伊藤靖之
三輪忍
高橋幸雄


松江南高校
安来高校
松江東高校
開星高校
はしご
みえにくいアヒルの仔
ヒトリボッチ?
飛べない小鳥
飯塚のり子
越智優
楽静
井口翔太

9/19・20 平成28年出雲・石見地区演劇発表会 会場:雲南市加茂文化ホール ラメール

学校名(上演順)演目脚本


三刀屋高校
出雲高校
横田高校
明誠高校
出雲農林高校
笛男
カケル
眠れる森の少女
修学旅行
風の電話
亀尾佳宏
出雲高校演劇部
伊藤靖之
畑澤聖悟
出雲農林高校放送部


大社高校
三刀屋高校掛合分校
浜田高校
Waiting for the rain
せいしゅんのうた
五週間後・・・
岩町暁
亀尾佳宏
鶴見充展


三刀屋高校掛合分校

10/29・30 第40回島根県高等学校演劇発表大会
     会場:雲南市加茂文化ホール ラメール

学校名
(上演順)
演目脚本
最優秀賞 三刀屋高校
松江工業高校
笛男~フエオトコ~
僕と先生(仮)
亀尾佳宏
伊藤靖之
優秀賞 横田高校
松江農林高校
松江商業高校
松江北高校
情報科学高校
明誠高校
出雲高校
眠れる森の少女
めろん
Canon~大きな桜の樹の下で~
桶屋はどうなる
トシドンの放課後
修学旅行
カケル
伊藤靖之
高橋幸雄 潤色:青木綾
伊藤靖之 脚色:松江商業高校演劇部
三輪忍
上田和美
畑澤聖悟 潤色:村上彩音
出雲高校演劇部2016

・創作作品賞  出雲高校 「カケル」 作・出雲高校演劇部2016
・奨励賞  横田高校
・生徒講評委員最優秀賞  松江南高校(1名)、安来高校(1名)

チラシの写真は、平成27年度の上演作品です。(松江工業高校、松江南高校)


11/26・27 第54回中国地区高等学校演劇発表会 会場:総社市総合文化センター

結果

 松江工業高校  優秀賞 岡山県教育委員会教育長賞 (第3位)
  「僕と先生(仮)」   作・伊藤靖之

 三刀屋高校   優秀賞 総社市教育委員会教育長賞 (第4位)
  「笛男~フエオトコ~」 作・亀尾佳宏




■以前の記事

  平成23年度~平成27年度